Советы приходящим в храм

Наш адрес

140130, Московская обл., Раменский г.о., д.п.Кратово, ул.Нижегородская, д. 17

тел. (495) 556-10-43,

(925) 654-19-11

Схема проезда

Воскресная школа

29.02.24

«Ледяной поход» 2024

В субботу 24 февраля в живописных окрестностях Никитинского Бывалинского женского монастыря, что под Павловским Посадом, состоялась традиционная, 15-я по счету, молодежная военно-спортивная игра «Ледяной поход». Игра была посвящена памяти погибшего в 2022 году под Артёмовском иеромонаха Дамаскина, когда он выносил раненых с поля боя. Батюшка был руководителем команды «Казачья застава Илии пророка» ребят интерната при Николо-Шартомском монастыре, неоднократно участвовавших в играх и сборах.

Основу «Ледяного похода» составляет марш-бросок на дистанцию, определяемую для себя командой, с прохождением на маршруте следования нескольких этапов соревнования: стрельбы из винтовки; поражения огневой точки условного противника гранатой; ориентирования; оборудования стоянки для ночлега в лесу; штурма опорного пункта у моста через Дрезну, вооружившись лазертагом; эвакуации «раненого»  с оказанием ему первой помощи; в «населенном пункте, только что оставленном противником», минуя мины-растяжки, найти пакет с названием своей команды; догадаться, о каком святом идет речь в найденном пакете, отыскать его икону в храме,  поставив перед образом свечу, также находящуюся в пакете.

Наша команда «Державная» дважды ранее  уже принимала участие в этом непростом походе. В 2017 преодолевали 15-ти километровый маршрут по снежной целине пешим порядком, в результате не успев пройти все испытания. В следующем году, учитывая полученный опыт, встали на лыжи, но и это не помогло вовремя всё преодолеть. И только с нынешней третьей попытки, выбрав «максимально-минимальную» дистанцию в 5 км, смогли пройти всё до конца! Для нынешнего состава команды это был первый опыт преодоления такого рода испытаний: пронизывающий ветер в поле, рекордные по величине сугробы, начинающий подтаивать снег, в результате чего – не скользящие лыжи и промокшая одежда и обувь. Слава Богу,  выстояли!

Завершился «Ледяной поход» по традиции благодарственным молебном у мощей великомученика Никиты-воина. После обильной монастырской трапезы мы, основательно прокопчёные и счастливые, благополучно вернулись домой.

Макеев С.А.


Советы приходящим в храм

Наш адрес

140130, Московская обл., Раменский г.о., д.п.Кратово, ул.Нижегородская, д. 17

тел. (495) 556-10-43,

(925) 654-19-11

Схема проезда

Поиск по сайту

Наш баннер