Советы приходящим в храм

Наш адрес

140130, Московская обл., Раменский г.о., д.п.Кратово, ул.Нижегородская, д. 17

тел. (495) 556-10-43,

(925) 654-19-11

Схема проезда

Иконы нашего храма

03.04.22

Азовская икона Божией Матери


На иконе изображено взятие турецкой крепости Кызыкермен в первом Азовском походе и взятие Азова в 1695 г.

Особенность иконографии — изображение Богоматери с Богомладенцем на фоне двуглавого орла, держащего скипетр и державу — символы царской власти.

Наверху, в окружении ангельских сил, Бог Саваоф и Святой Дух в виде голубя. В молитвенном предстоянии изображены преподобные Антоний, Феодосий и Алипий Печерские, Моисей Угрин, Прохор, Марк; ниже — конный воин, поражающий копьем змия, пешие и конные воины.

В левом нижнем углу изображен Азов с цитатой о Вавилоне, а в правом нижнем углу — Кызыкермен с цитатой о Капернауме.

ЯВЛЕНИЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ДОНСКИМ КАЗАКАМ

Храм в честь Азовской иконы Божией Матери был построен в 2007 году в память 365-летия Азовского осадного сидения донских казаков.

24 июня 1641 года огромная, снабженная мощной артиллерией турецкая армия высадилась на берег Дона. Вместе с флотом армия насчитывала около 300 тыс. воинов, причем на стороне турок воевали наёмники из других стран. Это были немецкие инженеры, французы, крымские татары, улусы, черкесы из Кабарды и др. Защитников крепости было чуть более 5 тыс., включая женщин и детей.  Никогда ранее и никогда позже в мiровой истории войн не было такого соотношения сил. Как писали очевидцы тех событий: «От силы их многия и устрашения их конного земля у нас под Азовом потряслася и погнулася… И из реки Дону вода на береги выступила от таких великих тягостей». Турки уповали на свои человеческие силы, они были уверены, что война будет недолгой и победоносной. Казаки всё своё упование возложили на Господа, Божию Матерь и святых угодников — пророка Иоанна Предтечу и святителя Николая Чудотворца — и называли себя не иначе как людьми Божиими. В сиденье своё, которое длилось четыре месяца, наложили они на себя пост, чистоту душевную и телесную держали, и молились со слезами. И явили им милость Свою Божия Матерь и святые угодники – помогли казакам выстоять в неравной битве. Горстка казаков отбила двадцать четыре приступа неприятеля. Большая флотилия кораблей блокировала Азов с моря. Мины, заложенные под стены, и осадные пушки разрушили крепость. Всё, что могло гореть, – сгорело. Но оставшиеся в живых не сдавались. После последней атаки, длившейся, не прекращаясь, четырнадцать дней и четырнадцать ночей, казаки, чувствуя, что их силы иссякают и приближается конец, взывают к небесным покровителям, святым заступникам Русской земли. В ответ на это было им многим явление Божией Матери, стоящей на воздухе посреди г. Азова с пророком Иоанном Предтечею и святителем Николаем Чудотворцем. Ободряла дух казачий Пресвятая Богородица и говорила им: «…И вы, братие, не пецытеся, отжените весь страх от себя – не пояст вас николи бусурманский меч. Положите упование на Бога…» Сам образ явления Божией Матери был запечатлен позже в иконе Азовской Божией Матери. Через 60 лет после осады крепости упоминание об этой иконе мы находим в Киево-Печерском патерике.

Не только Царица Небесная, но и святые угодники Божии: пророк Иоанн Предтеча и святитель Николай Чудотворец, которых так чтили и просили у них заступничества казаки, – реально помогали в войне с турками. По свидетельству турецкого путешественника Эвлия Челеби, на стороне казаков воевали два молодых и храбрых воина в одежде ратной и с мечами и многих побивали солдат турецких, распластывая их пополам. Да и казаки замечали, что это дело рук Божиих, не было у них таких удальцов.

В дни приступов на крепость плакал образ пророка Иоанна Предтечи, а в первый приступ была полна «слёз» Его лампада.

В разбитый и обезкровленный Азов турки посылают предложение о выплате каждому казаку по 300 талеров чистого серебра и по 200 золотых арабских, лишь бы казаки  отдали им пустое место Азовское. На что казаки ответили отказом. 307 израненных и обожжённых защитников принимают решение выйти на рассвете в чистое поле и принять последний бой. Ночь перед боем была прощанием друг с другом и молитвой к Богу и обетом: кто жив останется – уйдёт в монастырь молиться за павших и живых.

Ночью в сентябре 1641 г. потрёпанное султанское войско бежало со страхом. Видели они тучу огромную чёрную, идущую со стороны Московии, а впереди – воина в ратной одежде с мечом на коне. Так вступились за православных христиан Силы Небесные.

Позор этого поражения турки переживали очень тяжело: жителям Стамбула под страхом наказания было запрещено произносить даже слово «Азов».

Празднование в честь Азовской иконы Божией Матери установлено 26 сентября по юлианскому календарю.


Советы приходящим в храм

Наш адрес

140130, Московская обл., Раменский г.о., д.п.Кратово, ул.Нижегородская, д. 17

тел. (495) 556-10-43,

(925) 654-19-11

Схема проезда

Поиск по сайту

Наш баннер