Советы приходящим в храм

Наш адрес

140130, Московская обл., Раменский г.о., д.п.Кратово, ул.Нижегородская, д. 17

тел. (495) 556-10-43,

(925) 654-19-11

Схема проезда

XXXII Международные Рождественские образовательные чтения 2023 года «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

10 декабря, в воскресенье, на подворье нашего храма прошли Рождественские чтения  «Поворот к традиционной русской культуре в середине ХХ века. К 80-летию начала повсеместного исполнения нового гимна Отечества 15 марта 1944 года. Творчество А.В.Александрова, С.В.Михалкова и Эль-Регистана»! Прихожане — взрослые и дети — собрались в тёплой атмосфере почитать и послушать стихи нашего любимого писателя Сергея Михалкова, одного из авторов гимна Отечества, услышать о других его создателях. Наш батюшка протоиерей Николай Булгаков рассказал весьма интересную историю написания гимна нашей страны в разные её периоды. Слушать было очень увлекательно, потому что всё сопровождалось специально подобранным видеоматериалом. И об авторах и их творчестве и о гимне и истории нашей страны.

Спаси Господи за такие встречи!

 

 

Нет лучше послушания, как послушание в Церкви!

Нет лучше послушания, как послушания в Церкви! И если только тряпочкой протереть пол в доме Господнем, то даже это маленькое дело у Бога превыше других добрых дел встанет.

Преподобный Серафим Саровский

 

Сегодня прошла первая предпасхальная уборка в нашем храме.

Спаси Господи всех, кто помог в этом богоугодном деле!

Подробнее…

Просмотр и обсуждение кинофильма «Мария. Спасти Москву»

27 января 2022 г. в кинотеатрах страны, в том числе в Жуковском, в Доме культуры, начался прокат нового остросюжетного художественного фильма «Мария. Спасти Москву» — к 80-летию контрнаступления под Москвой.

6 февраля состоялся просмотр фильма и на подворье храма Державной иконы Божией Матери. Режиссёр фильма Вера Михайловна Сторожева вышла с нами на связь через скайп, видео проецировалось на большой экран. Вера Михайловна представила фильм, а после просмотра вернулась к нам, чтобы продолжить его обсуждение.

Протоиерей Николай Булгаков поблагодарил В.М.Сторожеву за замечательный фильм, за предоставленную возможность посмотреть его у нас на приходе и обсудить с нею. Зрители могли задавать вопросы режиссеру перед камерой, видеть Веру Михайловну и слышать её обстоятельные ответы.

В обсуждении фильма принял участие киновед Александр Григорьевич Семенюк, который уже бывал на подворье храма с беседами о современном кино. Первым же его замечанием было то, что выражения «Служу Советскому Союзу», которое звучит в фильме, в 1941 году в нашей армии не было – ещё оставалось «Служу трудовому народу». Вера Михайловна справилась и подтвердила, что было, оно появилось уже в 1937 году. Раздались аплодисменты.

Когда собравшимся был задан вопрос: «Кто посоветовал бы посмотреть фильм своим знакомым?», был полный зал поднятых рук.

Подробнее...

У нас на подворье

10.05.16

Пас­ха и День Победы 2016 г. в нашем храме

Сборник стихов Константина Симонова 1 мая на подворье храма Державной иконы Божией Матери состоялся пасхальный праздник. Воспитанники воскресной школы спели печальные песни о страданиях Спасителя, а затем радостные, пасхальные. В этом году дети вместе с родителями разыграли веселую и поучительную постановку на стихи Агнии Барто, рассказали о творческом и жизненном пути писательницы. На экране зрители увидели ее портреты, обложки ее многочисленных книг. По традиции праздничный концерт, который собрал ок. 120 чел., завершился веселыми пасхальными песнопениями в исполнении фольклорного ансамбля «Калинушка», в составе которого в этом году выступали и юные артисты.

Фотографии с празднования Пасхи

Фотографии с празднования Дня Победы

Видеозапись с празднования Дня Победы

Подробнее…

23 февраля 2016 г.

Утром в этот день Защитника Отечества, когда мы отмечали также День православной книги, состоялся просмотр художественного фильма 1940 года «Суворов», в котором Александра Васильевича Суворова превосходно сыграл Николай Петрович Черкасов, очень живо передал «суворовский дух».

Подробнее…

Рождественский праздник 7 января 2016 г.

Вечером в первый день Рождества Христова, 7-го января, состоялся детский праздник, хотя он принес много радости и многочисленным взрослым, пришедшим на подворье нашего храма. Все вместе спели Рождественский тропарь. Потом дети дружно отвечали на вопросы викторины, а потом наши прихожане представили спектакль по «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина.

Подробнее...

Праздник 70-летия Великой Победы 2015 г.

В нашем приходе стало традицией ежегодно торжественно праздновать День Победы. В этом, юбилейном году, 10 мая, в шестой раз на подворье храма в актовом зале была представлена театрализованная композиция, представившая юным и взрослым зрителям подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. В этот раз спектакль, поставленный силами воскресной школы, перенес зрителей сначала в довоенное время, затем показал самоотверженность юношей и девушек, которые стремились добровольцами идти на фронт, другие события военных лет и, наконец, встречу долгожданной Победы.

Подробнее…

Советы приходящим в храм

Наш адрес
140130, Московская обл., Раменский р-н, пос.Кратово, ул.Нижегородская, д.17 тел. (495) 556-10-43, (925) 654-19-11 Схема проезда

Поиск по сайту

Наш баннер