Советы приходящим в храм

Наш адрес

140130, Московская обл., Раменский г.о., д.п.Кратово, ул.Нижегородская, д. 17

тел. (495) 556-10-43,

(925) 654-19-11

Схема проезда

Статьи

25.01.13

Протоиерей Николай Булгаков

Слыши, Дщи, и Виждь

Небывалое событие в жизни нашего Отечества, нашей Церкви, всего Православия произошло в нынешнее, 1020-е лето от Крещения Руси.

Но — и очень традиционное для нашей истории.

Всегда, когда русские люди видели, что сами они не в силах по-человечески справиться с бедой, они брали кресты и иконы, несли по нашей земле, падали на колени со слезами перед Пречистой и взывали молитвенным воплем к Царице Небесной: «Матерь Божия, спаси Землю Русскую!» И Матерь Божия спасала.

Но никогда еще не сходилось в Москве восемь крестных ходов из разных концов нашей земли, как ныне — в честь Державной иконы Божией Матери, явившей Покров нашему народу в ХХ веке и не отнимающей его в ХХ1-м — как и подтвердил этот годовой великий пеший Крестный ход.

Этот Крестный ход — зримая наша вера, зримое покаяние, зримая надежда. Это слияние молитвы всей нашей земли, жаждущей единства, устремленной к центру — к Москве, к Коломенскому, к этому великому царскому месту, где царствует Сама Царица Небесная, где пребывает явленная здесь 2/15 марта 1917 года Державная икона — с движением затем всем этим единым Великим Крестным Ходом к Храму Христа Спасителя, построенному в благодарность Господу за вымоленную победу над супостатами.

Помнится, как была здесь маленькая часовенка в честь Державной иконы Владычицы — просто навесик с Распятием, с иконами. Рядом был огромный бассейн «Москва» — на месте разрушенного Храма. Собиралась горсточка людей в день рождения еще не прославленного здесь Царя-мученика Николая, в другие важные для нас дни. Читали акафист Державной. Потом были первые крестные ходы — вокруг этого бассейна. Потом — дальше, ко Красной площади, вокруг нее (на самую площадь не пустили), к строящемуся заново Казанскому собору. Потом появился деревянный храм-часовня во имя Державной иконы Божией Матери…

И вот — бассейна нет, Храм Христа стоит! И в нем в год 2000-летия Христианства прославлен Царь Николай со всеми Новомучениками и исповедниками Российскими.

Чудо? Конечно, Божие чудо, чудо Царицы Небесной.

Так было и с нашим храмом. Сначала, десять лет назад, был маленький крестный ход вокруг старого ветхого здания — тогда еще склада, который нам никак не хотели отдавать и куда нас добрые сторожихи еле-еле пустили помолиться на свой страх и риск. Ну, кажется, ну что произошло? Несколько человек, взрослых и детей, прошло с иконками, с молитвой… Неужели что-то будет от этого, какие-то большие события вдруг совершатся, на которые сейчас даже и намека нет? Какие-то серьезные люди изменят свое мнение, и все это будет отдано, наконец, Церкви?..

Года не прошло — и отдали. И — храм стоит Державной иконы Божией Матери.

Пока он строился на пустом месте, в этом, ветхом здании служили, и рядом с Державной иконой уже тогда на аналое лежала одной из первых написанная для нового храма икона святых Царственных мучеников. Она и теперь лежит в новом уже храме, но только теперь это уже особая святыня: ее пешком пронесла по всей Русской Земле от Владивостока до Коломенского в Крестном ходе «Под звездой Богородицы» раба Божия Галина. После завершения Крестного хода мы этот образ торжественно встретили в нашем храме, а потом долго расспрашивали Галину о том, как все это было, как они шли с Иисусовой молитвой, как икона эта мироточила, благоухала во время Крестного хода, как она спасла ей жизнь.

Когда они шли по Забайкалью, мы получили вдруг весточку из Бурятии, из-под Улан-Уде, из села Тарбагатай. Позвонила Валентина Сидоровна Константинова, староста будущего храма, а потом и приехала в наш храм, рассказала. Они хотел там строить храм, но не знали, кому его посвятить. А тут пришел Крестный ход, и они решили, что храм будет в честь Державной иконы Божией Матери.

Очень много поклонных крестов было установлено на их пути.

Крестный ход — это исповедание веры в силу заступления Царицы Небесной за землю Русскую и полного нашего человеческого безсилия вывести сегодня Отечество из беды, из затянувшегося смутного времени. Это вопль к Небесам, к Заступнице Усердной: веруем и исповедуем, что без Тебя, Радосте наша, мы не можем никак, только на Тебя вся наша надежда! Спасешь — спасемся. Не примешь наших недостойных молитв — будем еще и еще Тебя умолять, но не отступим, Владычице, от Тебе, невозвратную надежду имуще на Тя избавления всех зол.

Только Матерь Божия может даровать нам, народу нашему, в ответ на этот единый, соединившийся от всех пределов нашей земли молитвенный покаянный вопль нечаянную радость веры, укрепления православно-державного духа, избавления от маловерия и неверия, от уныния и равнодушия к страждущей Родине, от разслабляющего нас разделения — радость нелицемерного покаяния, а тогда и соединения на этой единственно прочной основе народа нашего в единую богоугодную силу, без чего не будет Победы.

Великая идея у Крестного хода: всё оставить, все земные дела и заботы — и всё упование возложить на Матерь Бога Вышняго. Эта решимость мужчин, женщин, детей, стариков и старух взять кресты и иконы и пойти с молитвой по Матушке-России — это и есть уже, может быть, главная победа. Это исповедание нашим народом (а те, кто идет ради России, это и есть народ) веры в то, что никакой человеческой силой, разумом, никакими партиями и движениями ничего не сделать. Только вопль остался к Матери Божией: спаси нас, спаси! Помози нам, помози! Потщися, погибаем! И этот стон, этот вопль — просим, и молим, и надеемся, — примет Матерь Божия и Сама заступит и спасет.

Как нам на это не надеяться, когда это уже было не раз в нашей истории? И в 1380-м году, и в 1612-м, и в 1812-м, и в

1941-м, во все ее века. Знаем из истории нашей, затвердили главный ее урок: не имамы иныя помощи, разве Тебе, Владычице!

Этот Крестный ход — это, может быть, тот поворот к вере, то исповедание нашей человеческой немощи и одновременно надежды на милость Божию, на милость Царицы Небесной, которых давно ждет от нас Господь и в ответ на которые, дай Бог, Господь и преложит суд об Отечестве нашем на милость.

Это не значит, что не нужно больше ничего делать. В России сегодня, всегда — дел невпроворот. Но это значит, что мы не можем верить в то, что любые земные труды и усилия могут решить судьбу России, могут ее, по-человечески погибающую, спасти. Мы, люди, этого недостойны, но Ты, Матерь Божия, нас помилуй и спаси.

Вот это — важнейшая черта крестных ходов: их неотмiрность.

Господь отнял у нас сегодня силу державную — чтобы мы все упование возложили на Державную Владычицу. А это упование — выше, сильнее земной державной силы. Это упование обращено к Небу, к жизни будущей. Это — важнее. Это — та цель, которой и должно служить земное Отечество. Вот, может быть, то, что строит Матерь Божия сегодня: такую державу, которая главной целью имеет спасение души народа.

За то уже мы благодарим Царицу Небесную, что Она Сама вразумила сделать это великое к Ней обращение, позволила совершить это поклонение Ей всей Русской Земли, даровала эту великую надежду.

Даже если смотреть на чисто внешнюю сторону того, что сделано: сколько километров пройдено, сколько тысяч человек молилось, сколько молебнов отслужено, — сделано великое дело. Но результат — от Бога. Это Его святая воля — что примет, примет ли, каким будет Его ответ. Может быть, мы и не увидим ничего — может, Господь дарует нам не новые, тем более видимые, блага, а избавит от скорбей, которые могли бы быть, но мы о них, слава Богу, не узнаем.

А есть и то, чего никто не измерит. Господь Сам сказал: Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я среди них. А крестными ходами по нашей земле прошли не двое или трое, больше, иногда много больше молитвенников с именем Его на устах… Значит, это Он Сам прошел по всей нашей земле, и всё видел, всё слышал.

 

Утомленный ношей крестной,
 

Всю тебя, земля родная,
 

В рабском виде Царь Небесный
 

Исходил, благословляя.
 

Сама Царица Небесная Своими иконами, Своими стопочками прошла всю нашу землю — и каждую молитву слышала, и каждый вздох от Нее не скрыт.

Святые Царственные мученики, все наши святые своими иконами прошли по своей многострадальной, многостраждущей — и все-таки живой, живущей, верящей, надеющейся, молящейся, кающейся, верной Господу православной земле.

если Господь принимает и малые труды, если даже и намерение целует, то надеемся и просим Его об этом, просим

Царицу Небесную, чтобы Ее предстательством Он принял все труды, и подвиги, и молитвы, этот общий вопль Русской земли, не помянул грехов наших — а Он и на самые малые усилия может ответить милостями Своими, несоизмеримыми ни с какими нашими трудами.

 


Советы приходящим в храм

Наш адрес

140130, Московская обл., Раменский г.о., д.п.Кратово, ул.Нижегородская, д. 17

тел. (495) 556-10-43,

(925) 654-19-11

Схема проезда

Поиск по сайту

Наш баннер