Советы приходящим в храм

Наш адрес

140130, Московская обл., Раменский г.о., д.п.Кратово, ул.Нижегородская, д. 17

тел. (495) 556-10-43,

(925) 654-19-11

Схема проезда

События в жизни прихода

24.01.13

Архив событий


Празднование Дня Победы в нашем приходе

 

На подворье нашего храма 8 мая состоялся праздничный концерт с участием лирической вокальной группы ансамбля «Родничок» и ансамбля «Зоренька», который состоял из ветеранов Великой Отечественной войны. Очень трогательным было выступление ветерана войны, нашей прихожанки Анастасии Алексеевны Бем. Она исполняла песни и романсы военных лет. Все ветераны и гости праздника с радостью давно знакомый и полюбившийся ансамбль «Калинушка». Взрослые и дети с задором пели и водили хороводы вместе с участниками ансамбля. Ветераны поразили всех своим оптимизмом, жизнелюбием и энергией.…далее


 

НА ДЕТСКОМ РОЖДЕСТВЕНСКОМ ПРАЗДНИКЕ

 

17 января в 13.30 дня в приходе храма святого великомученика и целителя Пантелеимона прошел детский праздник-выставка, посвященный Рождеству Христову.

На выставке были представлены работы юных художников из православных приходских изостудий, скульптурные композиции, письмо по левкасу. Приходы нашего города представили и свои творческие коллективы самодеятельности. Православные песнопения прозвучали из уст церковного хора храма св. вмч. и целителя Пантелеимона.

Наш приход Державной иконы Божией Матери был представлен пятью живописными работами 5-6-летних художников, а также ярким веселым выступлением 6-ти ложкарей из семьи Паршиковых.


 

ПОЧАЕВСКАЯ ИКОНА СНОВА В МОСКВЕ

 

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и почитаем честную икону Твою, юже от лет древних на горе Почаевстей прославила еси»

В праздник Казанской иконы Божией Матери в Москву из Свято-Успенской Почаевской лавры доставлена Почаевская икона Божией Матери. Она известна всему славянскому миру: ее почитают в России, Сербии, Боснии, Болгарии и других странах. В Свято-Успенской Почаевской лавре чудотворная икона пребывает 450 лет. Многочисленные чудеса, проистекающие от святыни, засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, обращавшихся с молитвой об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена и вразумлении заблудших.

С 4 по 8 ноября ей можно было поклониться в Центральном выставочном зале «Манеж», где прошла VIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства».

С 9 по 15 ноября святыня будет доступна всем православным в Богоявленском кафедральном соборе. Ежедневно с 11 до 17 часов у святыни будут совершаться молебны.

Проводы образа состоятся 15 ноября после вечернего богослужения. Затем икона возвратится на Украину в Свято-Успенскую Почаевскую лавру…далее


АРХИЕПИСКОП ГРИГОРИЙ В ЖУКОВСКОМ

14 июля, в день 1725-летия мученической кончины святых чудотворцев и безсребренников Косьмы и Дамиана, в Жуковский, в новый храм Покрова Божией Матери в центре города с приделом, посвященном этим святым, приехал архиепископ Можайский Григорий. После богослужения владыка посетил наш храм. Владыка осмотрел многочисленные иконы храма, начиная с особо чтимой прихожанами — списка с явленной Державной иконы, освященного в 2002 году в Коломенском (тогда же в храме начались постоянные службы). С этой иконой после освящения настоятель храма священник Николай Булгаков и прихожане с молитвой объехали вокруг Москвы по МКАДу, проехали в Жуковском по всей почти шестикилометровой взлетно-посадочной полосе ЛИИ имени М.М.Громова, самой большой в Европе, совершили в конце ее молебен и торжественно внесли в храм, где она заняла самое почетное место. Другая святыня храма — икона святых царственных страстотерпцев, с которой москвичка раба Божия Галина прошла в течение года пешком от Владивостока до Москвы в составе крестного хода «Под звездой Богородицы». Икона мироточила в пути и, как рассказывала Галина, спасла ей жизнь. Необычная икона новомучеников и исповедников Российских и всех святых, в земле нашей просиявших, содержит 650 подписанных ликов наших святых, расположенных по различным областям. На владыку большое впечатление произвело внутреннее убранство храма, выдержанное в одном, традиционном стиле. Он поднялся на клирос, где с настоятелем храма, диаконом Димитрием и иподьяконами с удовольствием пропел тропари Божией Матери, святым, отмечая замечательную акустику большого, светлого, нарядного храма, тоже чудом Божием возведенного на этой земле, где еще совсем недавно не было ни одного церковного здания.


В воскресение 24 мая, в день Святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла, в день славянской письменности и культуры, в день тезоименитства Святейшего Патриарха  Кирилла, в день 100-летия со дня рождения старца протоиерея Николая Гурьянова, в день рождения «Комсомольской правды» наш храм принимал гостей — бывших работников газеты «Комсомольская правда». Среди них были главный редактор журнала «Форум» Владимир Муссалитин, главный редактор журнала «Работница» Зоя Крылова. Настоятель храма о.Николай Булгаков печатался в газете с 1966 года, в 1968-69 годах работал в редакции газеты (тогда же в ней работала, в частности, автор ныне широко известной книги о новомучениках Оптиной пустыни «Пасха красная» Нина Павлова). Когда стала ослабевать атеистическая цензура, публиковал православную публицистику. Последние публикации в «Комсомольской правде» — в 1989-1991 годах: о Н.В. Гоголе («Современник «и «Неизвестная Россия»), о Святителе Тихоне, Патриархе Московском и всея Руси («Патриарх»), о возрождении Оптиной пустыни («Спаси  и сохрани»), о Казанской иконе Божией Матери.

Батюшка провел гостей в храм, рассказал им об истории его создания. Внимательно слушая о. Николая, они были в восхищении от услышанного и увиденного! А на подворье  гостей ожидал приятный сюрприз — выступление церковного хора. Одна из сотрудниц  газеты даже заметила, что этот день для нее стал самым счастливым за последние годы! С радостными лицами уезжали гости с желанием приехать к нам вновь.

Но на этом праздничные дни в нашем храме не закончились! В понедельник к нам приехали ученики 2-го класса Православной Традиционной гимназии в Москве. В прошлом году на праздник свт. Николая они впервые нас посетили. Им так у нас понравилось, что их поездка к нам стала традицией. Для детишек  выступал гармонист Михаил Коломыцев (Михаил — гармонист-виртуоз, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов). Его игра на «ливенке» (разновидность гармони, которую изготовляют в г. Ливны Орловской области) потрясла всех. Михаил показал себя не только как блестящий гармонист, но и как педагог — дети вместе с ним пели и танцевали! Эти яркие впечатления без сомнения навсегда останутся с ними. Для детей, родителей, прихожан храма это был настоящий праздник!

Мы выражаем огромную благодарность о.Николаю и всем нашим гостям за радость встречи!


Представьте себе: вы принесли с базара рыбку, хотели ее пожарить, и вдруг она очнулась и заговорила человеческим голосом. Попросила отпустить ее в мутные воды Москвы-реки, а за это обещала исполнить любую вашу прихоть. Чего бы вы пожелали: коттедж на Красной площади, железного здоровья, мира во всем мире, или чтобы сосед не курил под дверью, и дым не затягивало в квартиру?

   Учащимся 2-го класса Московской православной гимназии тоже задали вопрос: «Что бы я попросил у золотой рыбки?» Свои ответы они оформили в виде книжки и подарили о.Николаю…далее


ТРАДИЦИОННАЯ ПЕРВОЯНВАРСКАЯ ПОЕЗДКА НАШЕГО ПРИХОДА

В первый день 2009 года мы на двух автобусах съездили в Елохово и в Бутово.

Наш приход 1 января совершил паломническую поездку в Богоявленский собор в Елохове и в Бутово. 1 января 2004 года мы также ездили паломничеством в Покровский монастырь (к мощам блж Матроны) и в Донской монастырь (к Донской иконе Божией Матери и к мощам свт. Тихона) …далее

 

СЛЫШИ, ДЩИ, И ВИЖДЬ

Небывалое событие в жизни нашего Отечества, нашей Церкви, всего Православия произошло в нынешнее, 1020-е лето от Крещения Руси. Но — и очень традиционное для нашей истории. Всегда, когда русские люди видели, что сами они не в силах по-человечески справиться с бедой, они брали кресты и иконы, несли по нашей земле, падали на колени со слезами перед Пречистой и взывали молитвенным воплем к Царице Небесной: «Матерь Божия, спаси Землю Русскую!» И Матерь Божия спасала. Этот Крестный ход — зримая наша вера, зримое покаяние, зримая надежда. Это слияние молитвы всей нашей земли, жаждущей единства, устремленной к центру — к Москве, к Коломенскому, к этому великому царскому месту, где царствует Сама Царица Небесная, где пребывает явленная здесь 2/15 марта 1917 года Державная икона — с движением затем всем этим единым Великим Крестным Ходом к Храму Христа Спасителя, построенному в благодарность Господу за вымоленную победу над супостатами. Помнится, как была здесь маленькая часовенка в честь Державной иконы Владычицы — просто навесик с Распятием, с иконами. Рядом был огромный бассейн «Москва» — на месте разрушенного Храма. Собиралась горсточка людей в день рождения еще не прославленного здесь Царя-мученика Николая, в другие важные для нас дни. Читали акафист Державной. Потом были первые крестные ходы — вокруг этого бассейна. Потом — дальше, ко Красной площади, вокруг нее (на самую площадь не пустили), к строящемуся заново Казанскому собору. Потом появился деревянный храм-часовня во имя Державной иконы Божией Матери …далее


Советы приходящим в храм

Наш адрес

140130, Московская обл., Раменский г.о., д.п.Кратово, ул.Нижегородская, д. 17

тел. (495) 556-10-43,

(925) 654-19-11

Схема проезда

Поиск по сайту

Наш баннер