Советы приходящим в храм

Наш адрес

140130, Московская обл., Раменский г.о., д.п.Кратово, ул.Нижегородская, д. 17

тел. (495) 556-10-43,

(925) 654-19-11

Схема проезда

У нас на подворье

10.05.16

Пас­ха и День Победы 2016 г. в нашем храме

Сборник стихов Константина Симонова 1 мая на подворье храма Державной иконы Божией Матери состоялся пасхальный праздник. Воспитанники воскресной школы спели печальные песни о страданиях Спасителя, а затем радостные, пасхальные. В этом году дети вместе с родителями разыграли веселую и поучительную постановку на стихи Агнии Барто, рассказали о творческом и жизненном пути писательницы. На экране зрители увидели ее портреты, обложки ее многочисленных книг. По традиции праздничный концерт, который собрал ок. 120 чел., завершился веселыми пасхальными песнопениями в исполнении фольклорного ансамбля «Калинушка», в составе которого в этом году выступали и юные артисты.

Фотографии с празднования Пасхи

Фотографии с празднования Дня Победы

Видеозапись с празднования Дня Победы

В среду светлой седмицы, 4 мая, состоялась экскурсионная поездка приходской молодежи в Марфо-Мариинскую обитель г. Москвы.

А 8 мая на подворье состоялся большой праздник, посвященный Дню Великой Победы.

Выступали ветераны. Важное и почетное место на празднике было уготовано особо ценному, прекрасно сохранившемуся экземпляру книги, изданной в 1944 году — сборнику стихотворений Константина Симонова «Война. Стихи 1937-1943 годов».

Эту книгу в начале нынешнего Великого поста подарила о. Николаю Булгакову С.А.Шапошникова, когда он приезжал к ней, чтобы пособоровать и причастить. Во вступительном слове батюшка показал всем эту маленькую, но столь много говорящую о том времени книжечку и рассказал, что книга подписана мужем Славы Александровны, генерал-лейтенантом Игорем Борисовичем, с указанием даты: 25 августа 1944 года, то есть тогда, когда еще был жив его отец, знаменитый Маршал Советского Союза Борис Михайлович Шапошников. Этот подарок дал идею сделать нынешнюю победную постановку на основе военных стихов и прозы К.М.Симонова.

Родители и воспитанники воскресной школы представили литературно-музыкальную композицию «О той весне», в сюжетной линии которой был использован роман Симонова «Живые и мертвые» — одно из ярчайших произведений о событиях Великой Отечественной войны. Были прочитаны особенно сильные, глубокие стихотворения из сборника «Война». Военные песни исполняли все вместе: знакомые слова подхватывал весь зал. Рассказали о Героях Советского Союза, в честь которых названы улицы г. Жуковского: об Алексее Николаевиче Гринчике, Амет-хан Султане, Михаиле Михайловиче Громове. Минутой молчания почтили погибших.

Ярким, веселым и радостным для всех собравшихся было выступление нашего гостя из Ярославской области, гармониста Михаила Коломыцева. Зрители с восторгом наблюдали за тем, как бегают по клавишам инструмента быстрые пальцы виртуоза. Очень понравился Михаил не только своей игрой, но и личным обаянием, удивительным умением вовлекать в общий праздник даже самых маленьких прихожан. В заключение он исполнил попурри из песен военного времени.

Как всегда, праздник завершился общим чаепитием на поляне перед домом, которое продолжалось дотемна. Играла гармонь, пели военные песни, танцевали. В честь Праздника Великой Победы дети и взрослые выпустили в небо 71 воздушный шар.

 

 

Гармонист Михаил Коломыцев на празднике, посвященном Дню Великой Победы, 2016 г. 


Советы приходящим в храм

Наш адрес

140130, Московская обл., Раменский г.о., д.п.Кратово, ул.Нижегородская, д. 17

тел. (495) 556-10-43,

(925) 654-19-11

Схема проезда

Поиск по сайту

Наш баннер